о сёстрах нужиных
Биография

Сёстры Ирина и Наталья Нужины - певицы, композиторы, члены РАО.
С 2007 года - Сёстры Нужины являлись артистками Продюсерского центра "Артекс 21 век"
С 2009 года - артистки Московского Государственного ансамбля "Русская фантазия", солистки "Москонцерта".

Жизнь и творчество Сестёр Нужиных тесно связана с российской армией. Ирина и Наталья росли и воспитывались в семье военных, дед и отец сестёр Нужиных служили в вооружённых войсках России. Мать — лауреат и победитель множества конкурсов военно-патриотической песни. С детства девочек прозвали «детьми полка», а первое выступление состоялось в день вывода войск из Афганистана 15 февраля 1990 года. С тех пор военная, патриотическая тема стала одной из важнейших, любимейших в творчестве молодых артисток. Сёстры Нужины тесно сотрудничают с вооруженными силами РФ, участниками локальных войн, являются лауреатами многих Международных конкурсов военной и афганской песни, частыми гостями на военных праздниках и фестивалях. Ирина и Наталья были приглашены и с честью приняты на концертах в Чечне (Мотострелковая Краснознаменная Дивизия), на Балтийском флоте.

С 2011 года Сёстры Нужины являются членами РАО. На данный момент зарегистрировано более 400 песен данных авторов. Из них 61 - песни военно-патриотической направленности. Сестры Нужины являются авторами Гимнов Всероссийских Президентских состязаний школьников, Всероссийских спортивных Президентских игр, Гимна Войск радиационной, химической и биологической защиты и других.

Песни, написанные Ириной и Натальей Нужиными, стилистически очень разнообразны; звучат на многих радиостанциях страны, в т.ч. их можно услышать на радио «Дача», «Шансон», «Дорожное», «Детском радио» России, ВГТРК «Волга» и др., на самых престижных музыкальных конкурсах; их исполняют коллективы г. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Тихорецка, Владимира, Астрахани, Иркутск, Владивосток и других городов России, а также в городах Украины и Белоруссии. Ежегодно с 2011 года песни Ирины и Натальи Нужиных исполняются на Всероссийских Президентских состязаниях; Всероссийских Президентских играх, многих других федеральных проектах, также они используются в театральных постановках.

Ирина и Наталья Нужины награждены медалями за вклад и развитие народного творчества, нагрудными знаками ФНПР «Лауреат Всероссийского фестиваля «Народное творчество — 100-летию профсоюзов России». Неоднократно награждены грамотами за весомый вклад в развитие героико-патриотической песни, за большую творческую работу и активное участие в проведении акций, посвящённых 65-й, 66-й и 70-й годовщинам разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой, за большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, за популяризацию российской культуры, за вклад в сохранение музыкального наследия страны, за большой вклад в дело возрождения российского казачества, за активное участие в социально значимых концертах и других культурных мероприятиях на территории России и за ее пределами и др. Награждены нагрудными знаками Российского комитета ветеранов войны и военной службы «Подвигов героев - будь достоин», памятной медалью «95 лет войскам РХБЗ ВС РФ». За артистизм и исполнительское мастерство награждены медалями "За содружество в области химического разоружения".

×